top of page

Résultats Championnat Adultes - 1ère Journée (2ème phase)

Dernière mise à jour : 4 févr.


Ce week-end s'est déroulée la 1ère journée de la 2ème phase.

Cette journée se solde par 3 victoires, 3 défaites, 1 nul et 1 report.


L'équipe 1 (R3) entame plutôt bien sa phase avec un nul obtenu à Saint Quentin (7-7) en fin de rencontre avec 3 victoires d'affilée (sans aucune belle disputée).

L'équipe 2 (R4) l'emporte 8-6 à domicile face à Longueil ! Un excellent résultat face à une équipe affichant officiellement son ambition de montée en R3 ! Malgré 1 belle remportée sur 3 et les 2 doubles perdus (à la belle !), l'EPC a fait très fort ! On relèvera les 6 perfs remarquables ayant conduit à cet excellent résultat : Florian BUNEL sur 1459 (+335 points) et sur 1227 (+103 points), Hervé DUROUX sur 1227 (+149 points) et sur un autre 1227 (+149 points), Clément BRICOGNE sur 1043 (+125 points), Michel BENJAMIN sur 1227 (+216 points).

L'équipe 3 (D1) se déplaçait à Mouy et n'a pas fait de quartier en l'emportant 16-2 avec 1 belle gagnée sur les 2 disputées, la phase début également parfaitement !

A domicile, l'équipe 4 (D2) l'emporte également largement face à BCL Oise (11) en remportant 2 belles sur 3 disputées.

L'équipe 5 (D2), à domicile également et dans le même temps, est défaite face à BCL Oise (9). Incomplète, l'équipe ayant joué à 3, et malgré toutes les belles remportées (3), il était bien compliqué de l'emporter. On retiendra une belle perf. de Nathalie SANTALO sur 871 (+200 points).

L'équipe 6 (D3) est défaite à domicile face à ZUP Nogent (5-13) en remportant 1 belle sur 3 disputées.

L'équipe 7 (D4) devait se déplacer à Ully-Saint-Georges mais a renoncé en raison des risques de verglas sur les axes routiers menant chez son hôte du jour.

L'équipe 8 (D4) remporte une belle sur 2 et s'incline à Gouvieux/Lamorlaye lourdement (16-2).


Bravo à toutes les équipes et à tous les joueurs pour ce démarrage de 2ème phase ! Rendez-vous dans 15 jours pour la 2ème journée et aux entraînements entre temps !


Les résultats détaillés sont les suivants :

Equipe 1 ( R3-Poule 2 ) : Saint-Quentin (6) 7-7 Clermont (1)

Equipe 2 ( R4-Poule 3 ) : Clermont (2) 8-6 Longueil (2)

Equipe 3 ( D1-Poule 3 ) : Mouy (1) 2-16 Clermont (3)

Equipe 4 ( D2-Poule 1 ) : Clermont (4) 15-3 BCL Oise (11)

Equipe 5 ( D2-Poule 3 ) : Clermont (5) 4-14 BCL Oise (9)

Equipe 6 ( D3-Poule 3 ) : Clermont (6) 5-13 ZUP Nogent (4)

Equipe 7 ( D4-Poule 4 ) : match reporté

Equipe 8 ( D4-Poule 3 ) : Gouvieux/Lamorlaye (4) 16-2 Clermont (8)

64 vues1 commentaire
bottom of page