top of page

Résultats Championnat Adultes - 2ème Journée (1ère phase)


Ce week-end se jouait la 2ème journée de la 1ère phase.

4 victoires, 3 défaites et un match reporté clôturent cette journée.


L'équipe 1 (R3) s'incline à domicile face à la Capelle (5-9). A noter une perf. de Mathieu BERNARDIN sur 1275 (+231 points).

L'équipe 2 (R4) en déplacement à Vauchelles perd également, le score fut néanmoins très serré (8-6). On retiendra la belle perf. de Hervé DUROUX sur 1291 (+275 points), les 2 belles perfs de Michel BENJAMIN sur 1170 (+284 points) et sur 1291 (+405 points !), la perf. de Clément BRICOGNE sur 998 (+126 points) et enfin celle de Ludovic BUNEL sur 1301 (+113 points). Malgré ces 5 exploits, cela n'a pas été suffisant.

L'équipe 3 (D1) n'a exceptionnellement pas pu jouer sa rencontre en raison d'un problème médical dans l'équipe adverse. La rencontre sera reportée selon la décision à venir du Comité Oise.

L'équipe 4 (D1) s'incline également de peu à domicile face à Montchevreuil (8-10). A la belle, Daniel PERIATAMBY réalise deux nouvelles perfs. sur 936 (+203 points) et sur 895 (+162 points). Giovan MENNA accomplit à nouveau également une belle perf. sur 895 (+329 points). Les doubles furent fatals.

L'équipe 5 (D3) à domicile remporte une deuxième victoire face à l'adversaire du jour Mouy (13-5).

Dans la même lignée, l'équipe 6 (D4) gagne à Andeville assez largement (4-14) en remportant 3 belles sur 4.

L'équipe 7 (D4) s'impose également à l'extérieur sur un score large (13-5) face à Longueil.

L'équipe 8 (D4) empoche une première et très large victoire également à domicile face à Montchevreuil (15-3), raflant au passage 4 belles sur 4. L'équipe est mise à l'honneur de cet article grâce aux photos envoyées par Christophe qui y a pensé ! (Il est vrai qu'il n'est pas évident, dans la concentration des rencontres, de penser à prendre des photos ! Merci !)

Bravo à toutes les équipes !


Les résultats détaillés sont les suivants :

Equipe 1 ( R3-Poule 4 ) : Clermont (1) 5-9 La Capelle (1)

Equipe 2 ( R4-Poule 5 ) : Vauchelles (2) 8-6 Clermont (2)

Equipe 3 ( D1-Poule 2 ) : reporté

Equipe 4 ( D1-Poule 4 ) : Clermont (4) 8-10 Montchevreuil (1)

Equipe 5 ( D3-Poule 2 ) : Clermont (5) 13-5 Mouy (4)

Equipe 6 ( D4-Poule 5 ) : Andeville (2) 4-14 Clermont (6)

Equipe 7 ( D4-Poule 1 ) : Longueil (8) 5-13 Clermont (7)

Equipe 8 ( D4-Poule 3 ) : Clermont (8) 15-3 Montchevreuil (3)

64 vues0 commentaire

Posts récents

Voir tout

Comments


bottom of page