top of page

Résultats Championnat Adultes - 2ème Journée (2ème phase)

Dernière mise à jour : 11 févr.


Ce week-end s'est déroulée la 2ème journée de la 2ème phase.

Cette journée se solde par un bilan mitigé de 3 victoires, 1 nul et 4 défaites.


L'équipe 1 (R3) perd à domicile face à Saint Max/Saint Leu (4-10), remportant 2 belles sur 4. Pas de miracle, mais on retiendra 2 belles perf. d'Olivier HOAREAU sur 1302 (+248 points) et 1323 (+269 points).

L'équipe 2 (R4) est défaite à l'extérieur sur le même score et face au même club mais dans une rencontre plus serrée qu'il n'y parait, puisque l'EPC n'a remporté que 2 belles sur 8.

L'équipe 3 (D1) recevait Montchevreuil et s'est imposée 12-6, remportant 2 belles sur 3 et se plaçant ainsi en tête de sa poule.

Vainqueur à Ansauvillers sur le score de 7-11, remportant 2 belle sur 4, l'équipe 4 (D2) prend également la tête de sa poule.

L'équipe 5 (D2) obtient le nul à Chantilly (9-9) remportant 3 belles sur 7 disputées. On notera 2 perfs lors de cette rencontre, celle de Pascal MELLA sur 1262 (+213 points) et celle de Jean-Luc VILLETTE sur 935 (+151 points).

Pas de miracle à Beauvais pour l'équipe 6 (D3) qui s'incline lourdement 1-17.

L'équipe 7 (D4) l'emporte à domicile 12-6 face à Sérifontaine en remportant 2 belles sur 3.

Dans le même temps, l'équipe 8 (D4) est défaite lourdement 2-16 à domicile face à Epev remportant 1 belle sur 3. L'équipe 8 nous gratifie d'une photo à la salle avec leurs sympathiques adversaires de la soirée !



Bravo à toutes les équipes et à tous les joueurs ! Rendez-vous lors du prochain week-end pour la 3ème journée et aux entraînements entre temps !


Les résultats détaillés sont les suivants :

Equipe 1 ( R3-Poule 2 ) : Clermont (1) 4-10 Saint Max/Saint Leu (1)

Equipe 2 ( R4-Poule 3 ) : Saint Max/Saint Leu (3) 10-4 Clermont (2)

Equipe 3 ( D1-Poule 3 ) : Clermont (3) 12-6 Montchevreuil (1)

Equipe 4 ( D2-Poule 1 ) : Ansauvillers (1) 7-11 Clermont (4)

Equipe 5 ( D2-Poule 3 ) : Chantilly (3) 9-9 Clermont (5)

Equipe 6 ( D3-Poule 3 ) : Beauvais TT (7) 17-1 Clermont (6)

Equipe 7 ( D4-Poule 4 ) : Clermont (7) 12-6 Sérifontaine (2)

Equipe 8 ( D4-Poule 3 ) : Clermont (8) 2-16 Epev (7)

58 vues0 commentaire

Comments


bottom of page