top of page

Résultats Championnat Adultes - 3ème Journée (1ère phase)


Ce week-end s'est déroulée la 3ème journée de la 1ère phase.

4 victoires, 2 nuls et 2 défaites clôturent cette journée.


Pas de miracle pour l'équipe 1 (R3) qui s'incline à Soissons (12-2). Les deux points remportés correspondent à deux belles perfs. L'une est à mettre au crédit de Eric LEFEBVRE sur 1511 (+185 points) et l'autre de Loïc ALLEN, par abandon au 2ème set, sur le même joueur (+140 points). 5 belles perdues sur 5 ont rendu ce score lourd pour l'EPC...

L'équipe 2 (R4) remporte une deuxième victoire à domicile face à Dreuil (10-4). On retiendra une belle perf. de Michel BENJAMIN sur 1121 (+223 points) et celle de Florian BUNEL sur 1215 (+122 points). Deux belles furent remportées (les deux doubles) sur les trois jouées.

L'équipe 3 (D1), dont la journée 2 reste encore à jouer, l'emporte à domicile également face à Vignemont (10-8) et reste invaincue.

L'équipe 4 (D1) s'incline à nouveau de justesse à Hénonville (10-8) avec un équilibre sur les belles remportées de chaque côté (deux).

L'équipe 5 (D3) est accrochée à Auneuil et concède un nul (9-9). Trois belles ont été remportées sur les cinq disputées.

L'équipe 6 (D4) demeure invaincue après sa victoire à domicile face à Sérifontaine (12-6) en remportant une belle sur les trois jouées. Lors de cette rencontre, on relèvera une perf. de David BOUTHORS sur 615 (+115 points).

L'équipe 7 (D4), toujours invaincue également, s'impose largement à domicile face à Villers-Saint-Paul (16-2) en remportant les quatre belles de cette rencontre.

L'équipe 8 (D4) concède le nul à Beauvais (9-9). On notera la perf. de Nathan MADORE sur 630 (+137 points). Une belle sur deux fut remportée.


Photo de la rencontre Soissons-Clermont en R3 :

Bravo à toutes les équipes !


Les résultats détaillés sont les suivants :

Equipe 1 ( R3-Poule 4 ) : Soissons (1) 12-2 Clermont (1)

Equipe 2 ( R4-Poule 5 ) : Clermont (2) 10-4 Dreuil (1)

Equipe 3 ( D1-Poule 2 ) : Clermont (3) 10-8 Vignemont (1)

Equipe 4 ( D1-Poule 4 ) : Hénonville (1) 10-8 Clermont (4)

Equipe 5 ( D3-Poule 2 ) : Auneuil (2) 9-9 Clermont (5)

Equipe 6 ( D4-Poule 5 ) : Clermont (6) 12-6 Sérifontaine (2)

Equipe 7 ( D4-Poule 1 ) : Clermont (7) 16-2 Villers-Saint-Paul (5)

Equipe 8 ( D4-Poule 3 ) : Beauvais (8) 9-9 Clermont (8)

58 vues0 commentaire

Posts récents

Voir tout

Comments


bottom of page